增值税专用发票哪些情况不需认证?

来源:注册公司   时间:2017-11-06 10:14:10     浏览次数:777

增值税专用发票哪些情况不需认证?

增值税专用发票哪些情况不需认证?我们都知道发票分为普通发票和增值税专用发票,增值税专用发票是专用于纳税人销售或者提供增值税应税项目的一种发票。专用发票不仅记载了商品销售额和增值税税额,还可以进行抵扣税款。那么,增值税专用发票哪些情况不需认证?

以下情况增值税专用发票不需要认证:

一、取得的红字增值税专用发票不需要认证,也就是负数增值税专用发票不用认证。

政策参考:

(1)根据《国家税务总局关于修订增值税专用发票使用规定的补充通知》(国税发〔2007〕18号)规定,红字专用发票暂不报送税务机关认证。

(2)根据国家税务总局关于红字增值税发票开具有关问题的公告国家税务总局公告2016年第47号第一条规定:购买方取得专用发票已用于申报抵扣的,购买方可在增值税发票管理新系统(以下简称“新系统”)中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》(以下简称《信息表》,详见附件),在填开《信息表》时不填写相对应的蓝字专用发票信息,应暂依《信息表》所列增值税税额从当期进项税额中转出,待取得销售方开具的红字专用发票后,与《信息表》一并作为记账凭证。

因此,收到的红字增值税专用发票不需要认证,应直接从当期进项税额中转出。

二、纳税人初次购买增值税税控设备,根据政策可以全额抵减应纳税额,因此也不需要进行认证。

政策参考

根据《财政部 国家税务总局关于增值税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》(财税[2012]15号)规定:“一、增值税纳税人2011年12月1日(含,下同)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。”

注意:

(1)增值税一般纳税人支付的二项费用在增值税应纳税额中全额抵减的,其增值税专用发票不作为增值税抵扣凭证,其进项税额不得从销项税额中抵扣。上述增值税专用发票不需要进行认证;

(2)初次购买税控设备取得普通发票,不可以全额抵减增值税!

总 结:

(1)取得增值税专用发票,即便是认证相符也不一定允许抵扣增值税,如用于集体福利、个人消费、免税项目、简易计税项目等;

(2)取得增值税专用发票,不一定都需要认证;

(3)增值税抵扣不一定非得取得增值税专用发票,增值税的抵扣凭证还包括取得的农产品销售发票、开具的农产品收购发票、取得通行费发票以及从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证等。

以上就是增值税专用发票不需要认证的情况,问明途创业服务平台提供注册公司流程及费用、商标注册、代理记账报税、食品经营许可证、工商变更、专利申请等综合性企业服务,深圳公司注册找问明途,咨询热线400-900-8040

推荐阅读:《食品经营许可证快到期了延期需要哪些材料?

标签: 增值税进项抵扣的条件 营业税改增值税 增值税抵扣 抵扣增值税 增值税专用发票查询 增值税专用发票管理 增值税 增值税发票和普通发票的区别 发票

上一篇:商贸公司经营范围有哪些?

下一篇:2018延期申报纳税条件及适用范围

忘记密码?

还没有帐号, 立即注册

Copyright © 2017-2020 深圳问明途网络技术有限公司 粤ICP备20013441号-1

在线咨询
QQ咨询
购物车
投诉建议

图片