小规模纳税人是否开一开具专票?

网友|2017-11-15 18:57:03 |回答1

网友 2017-11-15 19:04:19
根据《国家税务总局关于修订<增值税专用发票使用规定>的通知》「国税发〔2006〕156号」第十条 增值税小规模纳税人(以下简称小规模纳税人)需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开。
根据《成都市国家税务局关于进一步加强和规范代开发票管理的通知》「成国税函[2012]146号」
二、申请代开发票的范围与对象
(一)凡已办理国税税务登记的单位和个人,应当按规定向主管国税机关申请领购并开具与其经营业务范围相应的发票。但在销售货物、提供应税劳务服务中有下列情形之一的,可以向主管国税机关申请代开发票:
1.已办理国税税务登记的小规模纳税人(包括个体经营者)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可向其主管国税机关申请代开; 小规模纳税人代开增值税专用发票征收率为3%,对方公司也只能抵扣3%.

X
X

忘记密码?

还没有帐号, 立即注册

Copyright © 2014-2017 深圳问明途网络技术有限公司 粤ICP备17046172号-1

在线咨询
QQ咨询
购物车
投诉建议

图片