企业更换经营场所需要进行营业执照变更吗?

网友|2017-11-14 11:26:53 |回答1

网友 2017-11-14 11:48:14
经营场所变更,需要从一个区变到另外一个区,迁出区外后,属于税务登记内容(地址)发生变化,并涉及到要改变主管税务登记机关了。日后办理税务要到新的税所,因此需要到原税所提交注销登记。再到新的税务机关即地方税所进行税务的重新审核登记。
据中华人民共和国税收征收管理法 第十条 从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起三十日内或者在向工商行政管理机关申请办理注销登记之前,持有关证件向税务机关申报办理变更或者注销税务登记。
营业执照若法人,营业经营范围无变化,就只需变更地址了。当然还首先得去工商机关部门申报办理变更登记手续。

X
X

忘记密码?

还没有帐号, 立即注册

Copyright © 2014-2017 深圳问明途网络技术有限公司 粤ICP备17046172号-1

在线咨询
QQ咨询
购物车
投诉建议

图片